Найти работу в Самаре

Самара  

08 февраля 2017  Соискателям, Новости трудоустройства

Как выделиться в потоке резюме?

«Рекрутеры сейчас получают по 100 резюме на одну вакансию в день, и повезет, если ваше резюме вообще заметят», — такое мнение циркулирует в интернете. На какие вакансии приходит так много резюме? Неужели рекрутеры не стараются посмотреть их все хотя бы «по диагонали»? И что же делать, чтобы не потеряться в таком потоке?


Ольга Крючкова, начальник отдела подбора персонала компании «Корпус Групп»:
Если вакансия «в рынке» по уровню зарплаты, не является уникальной в плане обязанностей и задач, а регион, где она открыта, густонаселенный, на нее всегда будет много откликов. Тогда дело за работодателем. Могу сказать, что в нашем подразделение рассматриваются все резюме, в том числе и «по диагонали». Настройки видимости резюме на работных сайтах позволяют увидеть сначала сжатую информацию по образованию и опыту, и на основании этого решить, читать полную версию резюме или нет, а затем — быть или не быть дальнейшим переговорам.
Так что совет соискателям — создавайте резюме, которое хочется прочесть, но при этом его текст должен отражать реальность. И еще: внимательно ознакомьтесь с вакансией и откликайтесь, не только если она вам интересна, но и если вы соответствуете пожеланиям работодателя хотя бы на 60%. Если же вы хотите строить карьеру в какой-то конкретной компании, свяжитесь с ее HR-службой и заявите о себе.


Анастасия Бурова, руководитель HR-направления компании «Сентинел Кредит Менеджмент»:
С развитием IT и в целом сферы digital процесс поиска работы стал более доступным и простым. Любой соискатель может позволить себе откликнуться на вакансию, которая привлечет его внимание. Большой отклик, как правило, получают те вакансии, где в требованиях не указаны специальные знания, не требуется наличие сертификатов, знание языков, а также вакансии для специалистов, которые присутствуют на рынке в избыточном количестве (например, в таких сферах, как юриспруденция, банковское дело, кадровое администрирование). Качество обработки входящего потока резюме зависит от уровня профессионализма и компетенций рекрутера, который ведет ту или иную вакансию, но немаловажен подход самого кандидата к написанию резюме. Больше шансов быть замеченным и «просмотренным» у того, кто дает информацию структурировано и лаконично, пишет сопроводительные письма и добавляет в резюме фото.


Елена Романцова, независимый HR-консультант:
Самая высокая текучесть кадров по статистике наблюдается в сфере торговли, а также среди рабочих профессий. Поэтому таких кандидатов и соответствующих вакансий на рынке больше всего. Тем не менее, рекрутеры стараются по возможности просмотреть все поступившие резюме. Другое дело, что не всегда это видно соискателю, ведь на джоб-сайтах существует режим предпросмотра, в котором можно бегло оценить, подходит кандидат или нет. Возможно, ваше резюме не заинтересовало рекрутера по причине завышенных зарплатных ожиданий, либо указанный опыт на первый взгляд не соответствует вакансии. Чтобы убедить потенциального работодателя в том, что вы идеальный кандидат, не ленитесь писать сопроводительные письма, хотя бы пару строк, и сделайте акцент именно на том вашем опыте, который требуется на конкретной вакансии. Но не всегда размещенные вакансии актуальны — порой работодатель просто изучает рынок или демонстрирует конкурентам, что бизнес его успешен. Иногда вполне уместно позвонить и уточнить, получено ли ваше резюме — так вы узнаете наверняка, существует ли вакансия и активен ли поиск по ней.


Ищите работу вместе с сайтом RDW.RU и газетой «Работа для вас»! Только проверенные вакансии, актуальная информация о рынке труда, советы экспертов.
Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер «Работы для вас» в газетных киосках или читайте онлайн.