Найти работу в Самаре

Самара  

18 августа 2017  Соискателям, Новости трудоустройства

Как работодатели относятся к кандидатам, владеющим НЛП?

«Не пишите в резюме, что вы владеете навыками нейролингвистического программирования. Эта информация может вам навредить», — советуют кандидатам  некоторые эксперты по трудоустройству. Действительно ли работодатель может негативно отнестись к соискателям, увлекающимся НЛП, и почему?


Екатерина Тихвинская, директор по персоналу ЗАО «Упонор Рус»:
К сожалению, люди не очень знают, что такое НЛП, поэтому относятся к нему подозрительно и даже с неприязнью. Смущает слово «программирование», то есть воздействие на человека помимо его воли. Те, кто знает, что такое НЛП, нормально к этому отнесутся. Особенно если кандидат претендует на позицию в продажах или рекламе. Тех, кто не знает, это отпугнет. С моей точки зрения, упоминание НЛП особой ценности не добавит, но может навредить. Поэтому большого смысла писать об этом я не вижу, если, конечно, вы не претендуете на должность тренера, штатного психолога и т. п.


Марина Кострыкина, директор агентства детских праздников «Седора»:
Я думаю, что о таких навыках имеет смысл сообщать работодателю, если их можно применить в работе. Полагаю, что менеджеры по продажам, маркетологи, а также PR-специалисты, обладающие такими способностями, очень даже на руку компании, не говоря уже о психологах, тренерах, коучах. Так что в данном случае замалчивать эту информацию не стоит. Там, где этих навыков не требуется, не стоит об этом писать. И не потому что потенциальный работодатель испугается, а просто это лишняя информация — вы же не будете писать в резюме, что владеете навыками макраме, претендуя на должность IT-специалиста. Пишите в резюме только то, что касается искомой должности.


Ольга Крючкова, начальник отдела подбора персонала компании «Корпус Групп»:
Техника НЛП вызывает противоречивые чувства у людей в силу того, что многие просто не изучали эту тему глубоко, а непонятное вызывает опасения и массу вопросов. Поэтому и у рекрутера такой навык кандидата, как НЛ-программирование, или то, что кандидат проявляет интерес к данной теме, может вызвать неоднозначную реакцию и дополнительные вопросы во время интервью (конечно, это верно, если сама вакансия не подразумевает владение техникой НЛП): зачем вам это? с какой целью изучали? используете ли этот навык в обычной жизни или работе? и т. д. Думаю, что нет ничего критичного в том, чтобы указать в резюме свое увлечение психологией или владение техникой НЛП, но обойти этот вопрос стороной во время собеседования не получится. И вы заранее не сможете предсказать, пойдет ли это вам как кандидату в плюс или в минус.


Людмила Попова, руководитель службы персонала, ООО «Русский рыбный мир»:
Я сама владею этими навыками и применяю их. Но, к сожалению, в России сложилось негативное мнение об НЛП, многие считают, что это некие манипулятивные техники (такие направления тоже существуют, так же как и шарлатаны). Поэтому в резюме об этом лучше умолчать. Однако НЛП принято в мировой практике, в нем собрано много интересного из психологии, эти навыки можно использовать для увеличения продаж, для продвижения по службе. И, на мой взгляд, кандидат, владеющий НЛП, будет на голову выше других.


Анастасия Бурова, руководитель HR-направления компании «Сентинел Кредит Менеджмент»:
В резюме стоит писать ту информацию о себе, которая имеет отношение к профессиональной деятельности. Если навыки НЛ-программирования помогут вам безупречно выполнять свои обязанности, конечно, стоит об этом сказать.

 




Ищите работу вместе с сайтом RDW.RU и газетой «Работа для вас»! Только проверенные вакансии, актуальная информация о рынке труда, советы экспертов.
Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер «Работы для вас» в газетных киосках или читайте онлайн.